مراجع خارجى
مرحبا وأهلا بكم معنا فى منتديات مراجع خارجى
وكل عام وأنتم بالف ألف خير
مراجع خارجى
مرحبا وأهلا بكم معنا فى منتديات مراجع خارجى
وكل عام وأنتم بالف ألف خير
مراجع خارجى
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


منتدى يهتم بنشر ثقافة الجودة فى مجال التعليم
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )

اذهب الى الأسفل 
3 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 05, 2010 8:17 am

التقييم الذاتيّ لمؤسسات التعليم قبل الجامعيّ




تأتى أهمية دراسة التقييم الذاتيّ للمؤسسة (التعليم العام / المعاهد الأزهرية)؛ من أجل أن تتعرف ذاتها، وتتعرف - كذلك - الجوانب الإيجابية، والفجوات في أدائها؛ ومن ثم يوفر التقييم الذاتيّ البيانات الموضوعية، التي تساعد القيادة المؤسسية على تحديد أولويات التطوير كمدخل لخطط التحسين؛ بما يحقق الفاعلية التعليمية، في ضوء بيئة داعمة من العاملين بالمؤسسة، الذين يشعرون بالمسئولية والمشاركة الفعالة من قبل المعنيين من: أولياء الأمور، والمتعلمين، ومجلس الأمناء، وأعضاء المجتمع المحلي.

مفهوم التقييم الذاتيّ:

يقصد بالتقييم الذاتيّ للمؤسسة التعليمية مجموعة الخطوات الإجرائية، التي يقوم بها أفراد المجتمع المدرسي لتقييم مؤسستهم بأنفسهم؛ استناداً إلى معايير ضمان الجودة والاعتماد، وذلك من خلال جمع البيانات عن الأداء المدرسي في الوضع الحالي، ومقارنته بمعايير الجودة والاعتماد.

ومن ثم تعتبر دراسة التقييم الذاتيّ للمؤسسة التعليمية مدخلاً لتحسين الأداء المدرسي، وإعداد خطط التحسين اللازمة، وكذلك تعتبر - من ناحية أخرى - أحد أهم مكوِّنات ملف الاعتماد، الذي تتقدم به المؤسسة إلى الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد؛ حيث يقدم فكرة واضحة وشاملة عن واقع المؤسسة التعليمية، ويساعد فريق المراجعة الخارجيّة المعتمد على وضع الفروض التي توجه الزيارة الميدانية.

أهداف التقييم الذاتيّ:

يهدف التقييم الذاتيّ لمؤسسات التعليم قبل الجامعيّ إلى تعرف ما يلي:

· درجة التوافق بين الممارسات السائدة في المؤسسة وبين المعايير في مجالاتها المختلفة.

· جوانب القوة وجوانب الضعف في الأداء المدرسي؛ للوفاء بمتطلبات الوصول إلى معايير الجودة والاعتماد.

· تحديد مدى تحقيق المؤسسة لنواتج التعلم المستهدفة.

· تحديد نقطة الانطلاق في بناء وتنفيذ خطط التحسين المستمر؛ للوفاء بمتطلبات تحقيق المعايير.



خطوات التقييم الذاتيّ:

+تمر دراسة التقييم الذاتيّ للمؤسسة بثماني خطوات أساسية، يمكن النظر إليها على النحو التالي:

1- تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتيّ للمؤسسة.

2- إعداد خطة التقييم الذاتيّ.

3- التهيئة والإعلان عن دراسة التقييم الذاتيّ.

4- تشكيل وتدريب فرق العمل.

5- الاتفاق على نوعية البيانات المطلوبة، وأساليب الحصول عليها.

6- تحليل البيانات.

7- كتابة التقرير النهائي لدراسة التقييم الذاتيّ.

8- إعداد التقرير السنوي لأداء المؤسسة (بعد صدور قرار الاعتماد).

الخطوة الأولى- تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتيّ للمؤسسة :

تتمثل الخطوة الأولى في دراسة التقييم الذاتيّ للمؤسسة في تشكيل فريق لقيادة الدراسة، ومتابعة الأداء فيها، وعادة ما يتكون هذا الفريق من:

1- مدير المؤسسة.

2- أحد الوكلاء .

3- المعلمين الأوائل لجميع المواد الدراسية.

4- ممثلين لمجلس الأمناء والآباء، والعاملين، والمعلمين، والإخصائيين.

5- ممثلين للمتعلمين ( يفضل في المرحلة الابتدائية أن يكونوا من بين المتعلمين في الصفوف النهائية(.

تتمثل مهمة هذا الفريق فيما يلي:

- تخطيط دراسة التقييم الذاتيّ.

- تشكيل فرق العمل اللازمة للقيام بالدراسة.

- الإشراف على تدريب فرق دراسة التقييم الذاتيّ، وبناء قدراته.

- الإشراف على تجهيز أدوات جمع البيانات.

- قيادة وتوجيه فرق دراسة التقييم الذاتيّ في عملية جمع، وتحليل البيانات.

- الإشراف على إعداد التقرير النهائي لدراسة التقييم الذاتيّ.

- اتخاذ القرار المناسب بأولويات التحسين.

الخطوة الثانية- إعداد خطة التقييم الذاتيّ:

يقوم فريق قيادة التقييم الذاتيّ بتصميم خطة إجرائية لتنفيذ دراسة التقييم الذاتيّ للمؤسسة، يتم من خلالها وضع الجدول الزمني للتنفيذ، واختيار المشاركين في تنفيذ الدراسة، ومسئولية كل منهم ، مع وضع نظام المتابعة.

كما يقوم فريق قيادة دراسة التقييم الذاتيّ بعقد اجتماعات ولقاءات دورية؛ لمناقشة المشاركين في الدراسة في مقترحاتهم وتصوراتهم؛ لضمان اندماج الجميع في العمل، والالتزام بتنفيذ الخطة بالمستوى المطلوب.


الخطوة الثالثة- التهيئة والإعلان عن دراسة التقييم الذاتيّ:

تمثل تهيئة أفراد المؤسسة والمعنيين بها لتنفيذ إجراءات التقييم الذاتيّ متطلباً أساسياً، وخطوة مهمة؛ لتوفير اقتناعات بمبررات الدراسة، ودفع هؤلاء الأفراد للمشاركة بفاعلية في تلك الإجراءات؛ ومن ثم نجاح عملية التقييم الذاتيّ، وتحقيق أهدافها.

ويمكن استخدام آليات متنوعة لتهيئة أفراد المؤسسة والمعنيين بها لدراسة التقييم الذاتيّ، مثل: الندوات، والملصقات، والنشرات، واستخدام الموقع الإلكتروني للمؤسسة.

الخطوة الرابعة- تشكيل وتدريب فرق العمل اللازمة للقيام بدراسة التقييم الذاتيّ:

تتطلب دراسة التقييم الذاتيّ تشكيل عدد من فرق العمل، بحيث يتخصص كل فريق منها في أداء مهمة محددة من المهام المرتبطة بهذه الدراسة، أو يتخصص في تقييم مجال محدد من مجالات ضمان الجودة، مع الأخذ بعين الاعتبار أهمية دور وحدة التدريب والجودة بالمؤسسة، بالتنسيق مع وحدة التدريب والجودة بالإدارة التعليمية.

الخطوة الخامسة- الاتفاق على نوعية البيانات اللازمة، وأساليب الحصول عليها:

تتطلب دراسة التقييم الذاتيّ جمع نوعين من البيانات، ھما:

أ - معلومات كمية: تتمثل في البيانات: الكميّة، والعددية( نتائج المتعلمين، وفقاً لنواتج التعلم المستهدفة لكل مادة دراسية - نسب النجاح العامة - نسب التسرب- نسب الغياب - أعداد المتعلمين – أعداد المعلمين والعاملين – المعامل والأجهزة... إلخ).

ب- معلومات كيفية: وهي بيانات وصفية، يتم الوصول إليها من تحليل رؤية المؤسسة ورسالتها، والآراء ووجهات النظر والاتجاهات السائدة بين جميع الأطراف المعنية ( المعلمين، والعاملين، وأولياء الأمور، والمتعلمين، ومجلس الأمناء ...إلخ).

وسوف نتناول في الجزء الثاني من هذا الدليل (أدوات جمع البيانات للتقييم الذاتيّ) بشكل أكثر تفصيلاً:

· أنواع أدوات جمع البيانات مع بعض مقاييس التقدير – بشكل استرشادي - وطرق حساب درجاتها.

· جمع البيانات، كنوع من الدعم الفني، الذي تقدمه الهيئة لمساعدة مؤسسات التعليم قبل الجامعيّ؛ لإجراء دراسة التقييم الذاتيّ.

الخطوة السادسة- تحليل البيانات:

تعتبر هذه الخطوة على جانب كبير من الأهمية؛ نظراً لأنها تقدم الوضع الحالي للمؤسسة، معبرة عن الواقع الفعلي للمؤسسة، ويجب أن يراعى في تحليل البيانات ما يلى:

1- المعالجة الكمية والتحليل الكيفي للمعلومات، في ضوء معايير ضمان الجودة والاعتماد.

2- مشاركة جميع أعضاء فريق التقييم الذاتيّ.

3- توجه عملية تحليل البيانات رسم صورة للوضع الحالي للمؤسسة في المجالات المختلفة، مقارناً بوضعها المرغوب، في ضوء مدرجات القياس (Rubrics) لمعايير الجودة والاعتماد في مجالاتها المختلفة: القدرة المؤسسية، والفاعلية التعليمية.

4- عند القيام باستخلاص الدلالات من خلال معالجة وتحليل البيانات، لابد من تحقق كل معيار على حدة، وكذلك علاقته بغيره من المعايير في نفس المجال؛ ومن ثم يكون الاهتمام – هنا- بتكوين صورة متكاملة عن المؤسسة.

الخطوة السابعة- كتابة التقرير النهائي لدراسة التقييم الذاتيّ:

تمثل كتابة تقرير التقييم الذاتيّ للمؤسسة مرحلة مهمة من مراحل هذا التقييم؛ حيث توفر وثيقة تسجل كل إجراءات التقييم، وما ارتبط بها من: أدوات، وآليات، وسياق، وتحديات، وهي جميعها جوانب ضرورية لتشكيل صورة "بانورامية" للتقييم الذاتيّ للمؤسسة التعليمية؛ مما يساعد على تعرف واقع الأداء فيها؛ استناداً إلى معايير الاعتماد المؤسسي، ومتطلبات تحسين الأداء.

وعادة ما يشمل هيكل هذا التقرير مجموعة أساسية من العناصر، لعل أبرزها، البيانات الأساسية للمؤسسة، ونتائج تقييم أدائها، وفق كل معيار من معايير الاعتماد، فضلاً عن أبرز جوانب التميز في أداء المؤسسة، والتحديات التي تواجهها، وأولويات تحسينها.



وفيما يلي عرض لمكونات ملف التقدم للاعتماد لمؤسسات التعليم قبل الجامعيّ:

أولاً - الإحصاءات الأساسية للمؤسسة:

ويتضمن هذا الجزء إحصاءات المؤسسة ذات الصلة بتفعيل العملية التعليمية، مثل:

· الإدارة المدرسية.

· إحصاءات المعلمين (المؤهلات العلمية- المعينين وغير المعينيين – التخصصات... إلخ).

· إحصاءات المتعلمين، ومتوسط الكثافة.















· نسب: الغياب[1]، والمنقطعين[2]، والتحويلات.

· نسب النجاح العامة، ونسب نجاح الحاصلين على 65% فأكثر في المواد الدراسية الأساسية.

· حالة المبنى.

· حالة الأمن والسلامة.

ويكتب تعليق مع نهاية كل إحصاء، يوضح علاقتها وتأثيرها في عمليتي التعليم والتعلم، وقدرة المؤسسة على تحقيق معايير الاعتماد.







[1] خطوات حساب نسبة الغياب خلال الفصل الدراسي:

1. يحسب عدد أيام الدراسة الكلية المتوقعة من الخريطة الزمنية

2. يحسب جملة عدد أيام الدراسة المتوقعة بضرب عدد التلاميذ المقيدين في بداية الفصل الدراسي × عدد أيام الدراسة المتوقعة

3. تحسب جملة أيام غياب تلاميذ الدراسة خلال الفصل الدراسي

4. تقسم جملة ايام الغياب ÷ جملة ايام الدراسة المتوقعة وتحول لنسبة مئوية

مثال:

· عدد أسابيع الفصل الدراسي الأول 08/2009 = 19 أسبوع

· عدد الأيام الكلي = 19 * 6 = 114

· عدد العطلات و الأجازات = 11 يوم

· عدد أيام الدراسة المتوقعة = 114 – 11 = 103 يوم

· جملة عدد التلاميذ المقيدين في بداية الصف الدراسي = 500 تلميذ

· جملةعدد ايام الدراسة المتوقعة = عدد التلاميذ × عدد الايام المتوقعة من التلميذ

= 500 × 103 = 51500 يوم

· جملة عدد أيام غياب التلاميذ أثناء الفصل الدراسي (من واقع سجلات الحضور والغياب)

= 1000 يوم

· نسبة الغياب = (جملة عدد أيام الغياب ÷ عدد ايام الدراسة المتوقعة) × 100

= ( 1000 ÷ 51500) × 100 = 1,90 %

يلاحظ في حالة وجود حالات للطلاب المنقطعين عن الدراسة يتم استبعادهم (طرحهم من عدد الطلاب المقيدين)






[2] نسبة المنقطعين عن الدراسة:

الطالب المنقطع هو الذي تخطى نسبة الغياب القانونية بدون عذر مقبل

يحسب عدد الطلاب المنقطعون عن الدراسة حتى نهاية الفصل الدراسي

يقسم عدد المنقطعون على عدد الطلاب المقيدون كنسبة مئوية

مثال:

عدد طلاب المدرسة = 500 طالب

عدد الطلاب المنقطون عن الدراسة = 10 طلاب

نسبة المنقطون عن الدراسة =(10 ÷ 500 )× 100 = 2%
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 05, 2010 8:19 am

ثانياً - استمارة التقييم الذاتيّ لمؤسسات التعليم قبل الجامعيّ:

أعدت هذه الاستمارة لتسجيل نتائج تقويم الممارسات الخاصة بكل مؤشر، ثم تسجيل نتائج تقويم كل المؤشرات والمعايير، التي تندرج تحتها تلك المؤشرات.

منهجية إعداد استمارة التقييم الذاتيّ:

1- تحديد هدف الاستمارة بأنها وسيلة تفصيلية، تظهر الأداءات الكمية، في ضوء وثيقة معايير ضمان الجودة والاعتماد لمؤسسات التعليم قبل الجامعيّ.

علماً بأن هناك استمارة تقييم ذاتيّ خاصة بكل مرحلة من: مراحل التعليم العام، والتعليم الأزهري (رياض الأطفال - التعليم الأساسي - التعليم الثانوي – التعليم الفني).

2- الرجوع إلى الخبرات، والتجارب: المحلية والعالمية.

3- بناء استمارة التقييم الذاتيّ؛ وفقاً لما يلي:

· تعديل صياغة العبارات (الممارسات)، بحيث تصبح أكثر إجرائية وقابلية للقياس.

· تحديد شكل الاستجابة لكل عبارة، بحيث تحدد نسبة التحقق على مقياس رباعي، ويتم تحديد الاستجابة، وفق نتائج أدوات جمع البيانات المستخدمة من قبل المؤسسة التعليمية.

4- مراجعة محتوى استمارة التقييم الذاتيّ عبر مجموعة من ورش العمل، وهي كالتالي:

· ورشة عمل للميدانيين: بغرض التحقق من وضوح: الإجراءات، والعبارات، وطريقة الاستجابة، والقابلية للقياس، والتطبيق الميداني.

· ورشة عمل للخبراء التربويين: بغرض مراجعة: المنهجية، والإجراءات، وأسلوب القياس.

· ورشة عمل لممثلين عن مجالس الأمناء والمعلمين: بغرض التحقق من وضوح الإجراءات، والقابلية للتطبيق الميداني.

· مراجعة نتائج ورش العمل، واستخلاص أهم النقاط، وتعديل بعض الأجزاء في ضوء الملاحظات.

5- إعداد استمارة تقرير التقييم الذاتيّ في صورتها النهائية، مع المراجعة اللغوية، ثم وضعها على موقع الهيئة الإلكتروني.

استيفاء استمارة التقييم الذاتيّ :

1- استيفاء جميع بيانات استمارة التقييم الذاتيّ يتمّ تحت إشراف ومسئولية مدير المؤسسة (المدرسة).

2- تجمع البيانات باستخدام طرق جمع البيانات المختلفة، كما هو موضح بالجزء الثاني من هذا الدليل (أدوات التقييم الذاتيّ).

3- استيفاء البيانات الخاصة بكل ممارسة على النحوالتالي:

3-1 اقرأ كل عبارة (ممارسة) بعناية، ثم ضع إجابتك على هيئة علامة ( ) بالخانة الخاصة بالإجابة لكل عبارة .

3-2 يتم وضع علامة ( ) بالخانة؛ اعتماداً على نتائج الأداء الفعلية والمقيسة بالأدوات والشواهد والأدلة، التي تعكسها البيانات، التي تم جمعها بشأن الممارسة، التي تعبر عنها العبارة.

3-3 يتم استيفاء مؤشرات وممارسات الفاعلية التعليمية (مجال المتعلم)؛ وفقاً لمدى تحقق نواتج التعلم المستهدفة والمحددة في خريطة النواتج الخاصة بكل مرحلة تعليمية.

3-4 يتم استخدام رقم المجال والمعيار والمؤشر في ترقيم الأدلة والوثائق (كلما أمكن)؛ مما يسهل مهمة فريق المراجعة الخارجيّة المعتمد.

مثـال: إذا كان المؤشر يحمل الرقم (2.1.3.2)، فهذا يعنى أننا نقصد بذلك (المجال الثاني- المعيار الثالث – المؤشر الأول- الممارسة الثانية).

3-5 إن كانت لديك إيضاحات: جوهرية، أو إضافية، أو شرح لجهودك، فاكتبه بشكل مختصر وموضوعي في مضمون تقرير التقييم الذاتيّ للمؤسسة.

3-6 جميع الوثائق والأدلة والمستندات يتم الاحتفاظ بها لدى إدارة المؤسسة بشكل وثائقي منظم، وفق متطلبات معايير الهيئة القومية للاعتماد: القدرة المؤسسية، والفاعلية التعليمية؛ لتتم مراجعتها من فريق المراجعة الخارجيّة.

4-7 يجب أن تعبر البيانات عن الصورة الصادقة لواقع المؤسسة وممارساتها الفعلية، حيث إن مصداقيتها تساعد على بناء جسور الثقة والتعاون بين المؤسسة وفريق المراجعة الخارجيّة.



ثالثاً : تقرير دراسة التقييم الذاتيّ لمؤسسات التعليم قبل الجامعيّ:

منهجية إعداد تقرير التقييم الذاتيّ:

1- حُدِّد هدف تقرير دراسة التقييم الذاتيّ بأنه عرض موضوعي كيفي مختصر لنتائج استمارة التقييم الذاتيّ.

2- الرجوع إلى الخبرات والتجارب: المحلية والعالمية.

3- بناء تقرير التقييم الذاتيّ تم كما يلى:

تتحدد منهجية الخطوات التي اتبعتها المؤسسة من خلال :

· تحديد فريق دراسة التقويم الذاتيّ بالمؤسسة، وخطة تنفيذ دراسة التقويم الذاتيّ، وأدوات جمع البيانات المستخدمة في الدراسة.

· وضع جداول تختصر، وتركز نتائج التقرير الذاتيّ ( تقويم الأداء) في صورة نتائج إجمالية لكل معيار ، مع بيان أسباب النجاح، والمعوقات، والخطط المستقبلية؛ للنهوض بنتائج المعيار.

· تحدد المؤسسة أكثر العناصر تأثيراً (سلباً أو إيجاباً) في النتائج من خلال الجزء الخاص بالسياق المؤسسي.

· إعادة صياغة كل النتائج السابقة؛ لتغطى ثلاثة جوانب رئيسة، وهي:

أ - الفاعلية التعليمية والتربوية.

ب‌- نواحي القوة، ونواحي الضعف .

ج‌- فاعلية نظام الجودة بالمؤسسة، والمتطلبات المستقبلية؛ لتحقيق خطة التحسين.

4- مراجعة وتحسين تقرير التقييم الذاتيّ من خلال عمل ورش عمل، على النحو الآتي:

· ورشة عمل للميدانيين: بغرض التحقق من وضوح الإجراءات، وطريقة الاستجابة، والقابلية للتطبيق الميداني.

· ورشة عمل للخبراء التربويين: بغرض مراجعة المنهجية، والإجراءات، والقياس.

· ورشة عمل لممثلين عن مجالس الأمناء والمعلمين: بغرض التحقق من وضوح الإجراءات، والمعاني، والمطلوب، وقابلية التطبيق الميداني.

5- إعداد تقرير التقييم الذاتيّ في صورته النهائية مع المراجعة اللغوية.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
مجدي
دعم فنى
دعم فنى
مجدي


عدد المساهمات : 38
تاريخ التسجيل : 07/08/2010

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالسبت أغسطس 07, 2010 9:55 am

يعطيك الف عافية على الطرح الجميل

تقبل مروري واحترامي

ودي
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
lobna_lamey

lobna_lamey


عدد المساهمات : 10
تاريخ التسجيل : 04/08/2010

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالأحد أغسطس 08, 2010 3:24 pm

استاذى الفاضل اشكركعلى هذا التوضيح
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:07 pm

كتابة تقرير التقييم الذاتيّ :

يراعى عند كتابة تقرير دراسة التقييم الذاتيّ للمؤسسة أن يشمل النقاط التالية:

- المنهجية المستخدمة في التقييم الذاتيّ.

- تقويم الأداء.

- السياق المؤسسي.

- نظرة شاملة للفاعلية التربوية.

ا- المنهجية:


يشمل هذا الجزء وصفاً للخطوات الإجرائية، التي اتبعتها المؤسسة في إجراء التقييم الذاتيّ، بالنسبة لكل من:

- فريق دراسة التقييم الذاتيّ.

- خطة دراسة التقييم الذاتيّ.

- أدوات جمع البيانات.

(بحدّ أقصى 5 صفحات)




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:09 pm

- فريق دراسة التقييم الذاتيّ :

م
الفئة
العدد
الاسم
الوظيفة
المهمة

مدير المؤسسة/ الناظر



رئيس الفريق

وكيل المؤسسة





المعلمون























الإخصائي الاجتماعي/ النفسي





مسئول وحده الجودة





الإداريون











مجلس الأمناء











أولياء الأمور

















المتعلمون

















خبراء مجتمع/ جمعيات





أهلية/ رجال أعمال/





الجامعات/ مراكز بحثية...الخ




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:11 pm

ب- خطة دراسة التقييم الذاتيّ :

الخطوات
المهام
زمن
التنفيذ
استراتيجية
التنفيذ
المصادر
المستخدمة
مسئولية
المتابعة
تشكيل فريق دراسة
التقييم الذاتيّ، والفرق الفرعية
















الفرق الفرعية









تجميع البيانات





تحليل البيانات





كتابة التقرير المبدئيّ





مراجعة التقرير





كتابة التقرير النهائي





الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:12 pm

ج - أدوات جمع البيانات :

نوع الأداة
اسم الأداة
(تذكر الأسماء التفصيلية
للأدوات المستخدمة لكل نوع أداة)
المجالات والمعايير
التي استخدمت فيها
الاختبارات التحصيلية


تقويم القراءة والكتابة للمتعلمين (مرحلة التعليم الأساسي)


الاستبانات.


الملاحظة


المقابلات الفردية


المناقشات الجماعية


تحليل الوثائق


(طرق أخرى ترى المؤسسة
أنها مناسبة لجمع البيانات)


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:12 pm

- تقييم الأداء:


يشمل هذا الجزء عرضاً مختصراً لمدى استيفاء معايير: القدرة المؤسسية، والفاعلية التعليمية، في ضوء المجالات الفرعية لكل مجال منهما، ويشمل هذا الجزء:

- درجة تحقق كل معيار في ضوء خطط التحسين.

- أسباب النجاح / الفشل.

- الخطط المستقبلية.

(بحد أقصى 12 صفحة)
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:13 pm

ولاً - مجال القدرة المؤسسية:

المجالات
المعايير
مستوى الأداء
عوامل
النجاح
المعوقات
الخطط
المستقبلية

1-الرؤية والرسالة
رؤية المؤسسة




رسالة المؤسسة





2- القيادة والحوكمة
تنمية مهنية فعالة للكوادر




دعم عمليتي التعليم والتعلم




توافر نظام للحوكمة الرشيدة




توافر نظام مالي وإداري متطور





3- الموارد المادية والبشرية

توافر الموارد البشرية، وتنميتها




توافر الموارد المادية، وتنميتها




توافر مبنى مدرسي ملائم





4- المشاركـــة المجتمعية
توافر شراكة فعالة بين المؤسسة، والأسرة، والمجتمع المحلي





5- توكيد الجـودة والمساءلة
التقويم والتحسين المستمر




فاعلية وحدة التدريب والجودة




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:14 pm

ثانيا: الفاعلية التعليمية:

المجالات
المعايير
مستوى الأداء
عوامل
النجاح
المعوقات
الخطط
المستقبلية

6- المتعلم
نواتج التعلم المستهدفة





التمكن من المهارات الأساسية





اكتساب جوانب وجدانية إيجابية (قيم واتجاهات...)





7– المعلم
التخطيط لعمليتي التعليم والتعلم





تنفيذ عمليتي التعليم والتعلم





استخدام أساليب تقويم فعالة





الالتزام بأخلاقيات المهنة





8- المنهج الدراسي
توافر ممارسات داعمة للمنهج





توافر أنشطة تربوية (صفيّة، ولا صفية) فعالة





9- المناخ التربوي
توافر بيئة داعمة للتعليم والتعلم





توافر بيئة مؤثرة في العلاقات المؤسسية،
والقيم الأخلاقية




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:15 pm

- السياق المؤسسي :


تصبح دراسة التقييم الذاتيّ متماسكة وقوية، عندما يتم تفسير نتائج الأداء في ضوء السياق، الذي تعمل فيه المؤسسة.

ويشمل هذا الجزء وصفاً للسياق الفيزيقي، والخصائص الاجتماعية للمؤسسة، التي أسهمت في تحقيق أهدافها، وفق معايير ضمان الجودة والاعتماد.

(بحد أقصى 4 صفحات)


ويجب تحديد أي من العناصر التالية كان له تأثير كبير (سلباً/ إيجاباً) في النتائج:

- حجم المدرسة (التحديات، صغيرة جداً/ أو كبيرة جداً).

- الموقع الجغرافي للمؤسسة (ريف/ حضر/ ساحلي/ صحراوي).

- توافر المواصفات التربوية في المبنى المدرسي.

- توافر عوامل الأمن والسلامة بالمؤسسة (مكان آمن/ غير آمن، الطريق المؤدي إلى المؤسسة ...إلخ).

- خصائص المجتمع المحلي (المجتمعات ذات الطبيعة الخاصة: البدوية/ الريفية/ الساحلية) ذات التأثير على عملية التعلم (مثل: العمالة).

- الخصائص الاجتماعية للمتعلمين ( المستوى الاجتماعي/ المستوى الاقتصادي).

- المعلمون (المعينيون/ المنتدبون/ المتعاقدون ...).

- الدعم المجتمعي للأنشطة والبرامج التربوية (أولياء الأمور/ مجلس الأمناء/ أفراد وهيئات المجتمع المحلي).

- دمج تكنولوجيا البيانات والاتصالات، في دعم تعلم المتعلمين.

- تفعيل التكنولوجيا في عملية التعلم.

- رعاية المتعلمين (الصحية/ الاجتماعية/ النفسية).

- رعاية العاملين والمعلمين (الاجتماعية/ النفسية).

- رضا المعنيين (أولياء الأمور/ مجلس الأمناء/ المعلمين/ الإخصائيين/ المتعلمين)، حول بيئة التعليم والتعلم داخل المؤسسة (مدى رضا المعنيين – كيفية القياس– كيفية التأكد من صحة البيانات والمعلومات عن رضا المعنيين – الاستفادة من آراء المعنيين في عملية التطوير والتحسين...).

- البرامج الخاصة التي تقدم في المدارس (برامج إثرائية/ برامج أكاديمية/ برامج فنية/ برامج علاجية/ برامج صيفية/ برامج تتم بعد انتهاء اليوم الدراسي)

- المشاركة الإيجابية للمتعلمين.

- العلاقات الإيجابية / السلبية بين أعضاء المجتمع المدرسي (قيادة – عاملين – متعلمين...) ذات التأثير في عملية التعلم.

- القيادة المؤسسية (النظم المحاسبية - اسهاماتها في تفعيل المنهج – استراتيجيات التدريس - العلاقة بين أداء العاملين والتنمية المهنية بمخرجات التعلم - مشاركة المعلمين في اتخاذ القرارات، فيما يخص تعلم الطلاب).

- دور ممثلي المجتمع المدرسي (توزيع وتحديد المسئوليات - توفير الدعم المادي لإجراء الدراسة - نشر ثقافة التقييم الذاتيّ - دعم وتوظيف التكنولوجيا في جمع وتحليل البيانات - أخرى تذكر ....).

- دور ممثلي مجلس الأمناء، والمجتمع المحلي (المشاركة في التخطيط للدراسة - المشاركة في التنفيذ - دعم للإمكانات البشرية - دعم مادي/ مالي - دعم علمي - أخرى تذكر ....). انتشار ثقافة الجودة، ودورها في زيادة فاعلية المؤسسة التعليمية، وقدرتها المؤسسية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:16 pm

- نظرة شاملة لفاعلية المؤسسة:


توضع كل نتائج التقويم السابقة معاً؛ لتوضح ثلاثة جوانب رئيسية، هي:

- الفاعلية التعليمية.

- فاعلية نظام الجودة.

- المتطلبات المستقبلية للتحسين.

(بحد أقصى 3 صفحات)


أ- الفاعلية التعليمية ،نواحي القوة، ونواحي الضعف:

- مستوى التحصيل بصفة عامة (مرتفع / منخفض) في ضوء معايير ضمان الجودة والاعتماد.

- مقارنة النتائج على مستوى المتغيرات المختلفة (الصفوف الدراسية المختلفة ...) في ضوء نواتج التعلم المستهدفة.

- نتائج التحصيل في السنوات الثلاث السابقة.

- النمو النفسي والوجداني للمتعلمين (مرتفع / منخفض) في ضوء معايير الاعتماد.

- فاعلية الإدارة المؤسسية في عمليات التحسين.

- العلاقة بين المعلم والمتعلم، التي تحقق بيئة تعلم فعالة؛ لتحقيق نواتج التعلم المستهدفة.

- الفرص المتاحة لتدعيم تعلم المتعلمين، في ضوء خريطة المنهج المستهدفة (تعزيز المهارات الأساسية: القراءة والكتابة والرياضيات/ تفعيل عمليات التعليم والتعلم الملاءمة للمرحلة العمرية للمتعلم/ مراعاة ذوي الاحتياجات الخاصة).
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
جمال سعد محمد
المدير العام
المدير العام
جمال سعد محمد


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 04/08/2010
العمر : 57

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالخميس أغسطس 12, 2010 4:17 pm

ب- فاعلية نظام الجودة:

- تعدد نظم المتابعة والتقويم.

- نظم التوثيق (الورقية / الإلكترونية).

- نظم المراجعة الداخلية.

ج– المتطلبات المستقبلية في المجالات التالية:

- التحصيل.

- التدريس.

- بيئة التعلم.

- المتابعة والتقويم وتحليل نتائج الأداء.

- التنمية المهنية، والقيادات الفنية، والقيادة الوسطى.

الخطوة الثامنة- إعداد التقرير السنويّ لأداء المؤسسة (بعد صدور قرار الاعتماد):

استمراراً لجهود المؤسسة التعليمية في التحسين المستمر لمستوى أدائها، ووصولاً إلى منتج تعليمي عالي الجودة في ضوء نواتج التعلم المستهدفة؛ يجب أن تتقدم المؤسسة التعليمية، التي تم صدور قرار الهيئة باعتمادها بتقرير سنوي لأداءاتها في المجالات، التي تشتمل عليها معايير الجودة الخاصة بالهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد.

الهدف من التقرير:

إعلام الهيئة بفعاليات تطوير الأداء المؤسسي في ضوء معايير ضمان الجودة والاعتماد.

تاريخ تقديم التقرير:

تتقدم المؤسسة بهذا التقرير سنوياً، بصفة دورية، خلال سنوات الاعتماد، في موعد لا يتجاوز عاماً من التاريخ الذي تقدمت به المؤسسة للاعتماد، وسوف تُخطر المؤسسة التعليمية، التي لم تتقدم بهذا التقرير في موعده المحدد بضرورة تقديم التقرير، وإذا لم تلتزم المؤسسة بتقديم التقرير خلال شهر من تاريخ الإخطار سوف تتخذ الهيئة الإجراء المناسب وفقاً للقانون.

آلية الحصول على التقرير وتقديمه:

يتم الحصول على نسخة إلكترونية من نموذج التقرير من الموقع الإلكتروني للهيئة، ويتم استيفاؤه، واعتماده من المؤسسة التعليمية.

نموذج التقرير(1):

يوضح التقرير مدى ما حققته المؤسسة التعليمية من تحسين لأدائها، وفقاً لما ورد بخطة التحسين الخاصة بها، والوقت المحدد لذلك؛ للتغلب على نقاط الضعف، واستيفاء جوانب التحسين، ويتضمن:

1- البيانات الأساسية للمؤسسة.

2- إحصاءات المؤسسة.

3- مدى التقدم في أداء المتعلمين، في ضوء نواتج التعلم المستهدفة.

4- خطط التحسين في ضوء آخر تقرير صدر من الهيئة، حول النقاط التي تحتاج إلى تحسين.




(1) انظر ملحق (7) التقرير الدوريّ السنويّ للمؤسسات الصادر قرار باعتمادها.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://morage.yoo7.com
lobna_lamey

lobna_lamey


عدد المساهمات : 10
تاريخ التسجيل : 04/08/2010

التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Empty
مُساهمةموضوع: رد: التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )   التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية ) Emptyالجمعة أغسطس 13, 2010 1:03 am

تقبل تحياتى على هذا المجهود العظيم والتوضيح
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
التقييم الذاتى ( الدراسة الذاتية )
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» أدوات التقييم الذاتي:
» أيام الدراسة بلا إجهاد

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
مراجع خارجى  :: نواتج التعلم :: نشر ثقافة الجودة-
انتقل الى: